织梦CMS - 轻松建站从此开始!

秒速赛车官网-首页

当前位置: 主页 > 秒速赛车注册 >

单位不缴公积金如何维权

时间:2019-04-16 00:08来源:网络整理 作者:采集侠 点击:
当日要点4月9日,南阳市住房公积金管理中心副主任苏平带队值班《行风热线》,听众关注的主要问题是公积金缴纳及使用等。行风关注2018年12月19日,在保证市行政审

4月9日,南阳市住房公积金管理中心副主任苏平带队值班《行风热线》,听众关注的主要问题是公积金缴纳及使用等。

单位不缴公积金如何维权

行风关注

2018年12月19日,在保证市行政审批服务大厅住房公积金窗口业务不变的情况下,“南阳市政务服务住房公积金窗口业务同城通办中心”试运行,该大厅集公积金归集、提取、贷款审批管理,资金支付核算,不动产抵押登记受理,房产信息查询,银行合同签订,公积金业务“同城通办”六大区域为一体,地址设在范蠡路与独山大道交叉口东200米路北,市公积金中心大厦二楼公积金综合服务大厅。

该中心设立以来,以市直管理部为依托,逐步向各县区管理部延伸。目前,已达到了公积金业务开户(含灵活就业人员)、缴存、支取、信息变更、转移、贷款等30个主项业务同城通办的工作要求,自试运行以来,同城通办中心办理公积金各项业务11000多笔,不动产登记抵押受理130多笔。真正达到了公积金业务便民化、规范化、制度化,从根本上解决了职工“只进一扇门,最多跑一次”工作目标。

单位不缴公积金如何维权

行风反馈

微友炎咨询:住房公积金贷款,买房的时候选的20年,中间可以改贷款年限?

市住房公积金管理中心回复:按照《南阳市住房公积金贷款实施细则》规定,职工在按月还款满一年后,可以申请提前还款,并且不收取违约金。贷款年限不能中途更改。

微友Cross your heart咨询:公积金贷款对征信有什么要求?

市住房公积金管理中心回复:《南阳市住房公积金贷款实施细则》规定,征信报告显示夫妻双方(含信用卡)有连续3期或累计6期以上逾期情况发生的,不予受理住房公积金贷款;征信报告显示夫妻双方或一方有不定期还款的贷款发生的,将不定期贷款的金额和公积金贷款金额相加之后合并计算还款能力;有定期还款贷款发生的,每月银行还款金额加公积金贷款每月还款金额总和不超过借款人家庭月收入的60%。

微友:松柏咨询:单位不缴公积金,个人能不能缴?

市住房公积金管理中心回复:按照国务院和河南省公积金管理条例,单位有义务为职工缴纳住房公积金,单位拒不为职工缴纳住房公积金的,按照《条例》规定可以对单位进行行政处罚。

依据《南阳市灵活就业人员住房公积金缴存使用管理暂行办法》,年满十八周岁,且未超过国家法定退休年龄,在本市辖区内稳定就业且有合法经济收入的无雇工的个体工商户、自由职业者等灵活就业人员可自愿缴存住房公积金,并享有《住房公积金管理条例》规定的缴存职工的各项权利。办理要件:1、填写《南阳市灵活就业人员公积金缴存登记表》;2、本人身份证、户口薄或户籍证明;3、非本市户籍的同时提供《居住证》;4、中国人民银行出具的《个人信用报告》(明细版);5、自愿缴存代扣协议;6、其他相关材料。

微友咨询:贷款方式有三种,期房抵押,现房抵押和联保。那么南阳恒大帝景已交房入住,但不动产证还没有办出来的业主,能否申请期房抵押贷款公积金呢?

市住房公积金管理中心回复:能够期房抵押的房屋需要开发商与公积金中心签订期房抵押合作协议,恒大帝景没有与我中心签订合作协议,不能使用期房抵押的形式申请贷款。市民可以凭借3年内的经房管部门备案的《商品房买卖合同》和购房缴款发票(收据)以现房抵押或者职工联保的形式申请贷款。(南阳新闻广播)

(原标题:公积金一定要缴吗?单位不缴如何维权?)

(责任编辑:admin)
织梦二维码生成器
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容